«Манер в живописи много, дело не в манере, а в умении видеть красоту» (Саврасов А.К.)

Вход в личный кабинет

Прошла юбилейная выставка "МСХ — 80"
06.11.2012

Второй масштабный выставочный проект Московского Союза художников 2012 года, приуроченный к 80-летнему юбилею этой творческой организации, был представлен с 6 по 20 ноября в Центральном Доме художника (Крымский вал, д.10). В экспозиции, которая занимала первый и второй этажи и антресольные залы выставочного комплекса ЦДХ, было показано творчество московских живописцев, графиков, скульпторов, мастеров монументально-декоративного искусства, плакатистов, художников театра, кино и телевидения, декоративно-прикладного искусства и художественного проектирования.

Уже в холле первого этажа Центрального Дома художника зрители смогли познакомиться с новыми работами московских плакатистов, которые как всегда лаконичным и образным языком обращают внимание на экологические, социальные, культурные и политические проблемы нашего времени. Кроме этого в экспозицию вошли агитационные, политические и киноплакаты ХХ века известных отечественных художников, членов МСХ.

Экспозиция вводного зала 2-го этажа подчеркнула важную роль московских художников в эстетическом оформлении нашего города, его музеев и памятных мест. Центральное место занимали скульптурные работы, многие из которых были созданы для размещения в парках и скверах столицы. На стенах были представлены экскизы и фотографии объектов, созданных мастерами секции художественного проектирования за последнее время и посвященных 200-летию Бородинского сражения: Музей Отечественной войны 1812 года, Музей-заповедник «Бородинское поле», а также осуществленные проекты оформления музеев Московского Кремля, Оружейной палаты, Музея-панорамы «Бородинская битва», Литературных музеев Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина.

Юбилейная экспозиция в ЦДХ — это не просто размещение в залах работ разных стилистических направлений и жанров, это синтез экспозиционного пространства и произведений изобразительного искусства, многие из которых были созданы этим летом. Выставка была представительна и по своему составу. В работах известных московских живописцев, среди которых "Романтики реализма" :
С.А. Гавриляченко , Ю.А. Грищенко , Н.Е. Зайцев , И.М. Орлов , Г.И. Пасько , В.П. Полотнов , А.Н. Суховецкий , А.В. Цыплаков , а также известные мастера реалистического жанра: Братья Ткачевы , А.Т. Кузнецов , В.М. Сидоров , В.К. Стекольщиков , А.А. Тутунов,
М.К. Финогенова и многие другие, соседствовали прошлое и будущее, традиции и современность, реальность и фантазия. Их всегда отличало ощущение внутренней свободы, неординарность мышления, масштабность воплощения. И чтобы это понять и почувствовать, необходимо было прийти в ЦДХ на юбилейную выставку «Московскому Союзу художников — 80».

Радослава Конечна

Материал взят с сайта: http://artanum.ru/