«Манер в живописи много, дело не в манере, а в умении видеть красоту» (Саврасов А.К.)

Выставка живописи народного художника России Михаила Абакумова «Моя Россия»
17 марта - 15 апреля 2015 года

В городском музее города Железногорска с 17 марта по 15 апреля 2015 года при поддержке Горно-химического комбината прошла выставка живописи народного художника России Михаила Абакумова «Моя Россия».

Живописные работы Михаила Абакумова находятся в крупнейших музейных собраниях Москвы и Санкт-Петербурга - в Третьяковской галерее и Русском музее, немалая часть хранится в частных коллекциях Франции, Италии, Японии, США. Одна картина Абакумова даже есть в Красноярске - в музее имени Сурикова.

В Железногорске представлена экспозиция «Моя Россия», в нее вошли более 70 работ живописца из семейного собрания. Практически все - пейзажи, при этом значительная часть работ представляет собой небольшие эскизы, монументальных полотен здесь нет.

Абакумов родился в Коломне - небольшом городке недалеко от Москвы. Через все творчество художника лейтмотивом проходит образ малой родины. На многих работах, представленных в МВЦ, можно увидеть именно коломненские виды – храмы, часовенки, улицы, дома. При этом, отталкиваясь от конкретного натурного объекта, Абакумов создавал универсальный собирательный образ, близкий любому россиянину. Михаилу Георгиевичу было важно показать именно лирическую составляющую пейзажа, а не изобразить реальную местность. Художнику задуманное удалось - его картины создают особое настроение. Солнечные блики в листве деревьев, неспешно плывущие в небе облака, теплый летний ветерок, покачивающий травинки у дороги. Все это представляется как наяву. Очень точно характеризуют творчество художника слова его предшественника, пейзажиста Василия Поленова: «Искусство должно дарить радость и счастье, иначе оно ничего не стоит».

Интересная деталь - на картинах Абакумова зритель никогда не найдет ни одного разрушенного храма, хотя руин в Коломне в те годы хватало. Художник всегда старался дописать крест или недостающий фрагмент стены, найти ракурс, с которого не было бы видно разрухи. Он воссоздавал на картинах то, что было утрачено в реальности. О силе его творчества можно судить уже сейчас - все храмы в Коломне в настоящее время восстановлены.

Материал взят с сайта http://www.gig26.ru