«Манер в живописи много, дело не в манере, а в умении видеть красоту» (Саврасов А.К.)

Вход в личный кабинет


Статьи ( О выставках ):

"Отчизна и Воля" (о творчестве Сергея Гавриляченко)
Людмила ЦЫПЛАКОВА
Газета "Губерния"
25.10.2008

Под таким названием в галерее АРТ ПРИМА в рамках проекта "Романтики реализма" открылась выставка Заслуженного художника России Сергея Гавриляченко. На ней представлено более 50 картин из собрания галереи и мастерской художника. Название выставки дает ключ к пониманию истории и культуры русского казачества- основной темы творчества художника.

Исторические полотна Сергея Гавриляченко исполнены трагической экспрессии при внешней чести и служения Отечеству. Этот своеобычный мир был воспет Львом Толстым в повести сдержанности изображаемого сюжета. Художник повествует о жизни старого южно-русского казачества - вольного сословия бежавших от крепостного права граждан, ставших добровольными стражами рубежей России. Об их мирной трудовой жизни, о воинских подвигах и о катастрофе в огне Гражданской войны.

Казаки столетиями свято хранили в своей жизни строгий этико-культурный "рыцарский кодекс "Казаки", Михаилом Шолоховым в "Тихом Доне" и вот с убеждающей естественностью воплощен в живописных полотнах Сергеем Гавриляченко. Способность художника "переживать извечную родовую судьбу как свою собственную" придает его полотнам искренность высокого чувства любви к Родине.


Казачьи проводы, 1997

В поход, 2002