«Манер в живописи много, дело не в манере, а в умении видеть красоту» (Саврасов А.К.)

Вход в личный кабинет


Статьи ( О выставках ):

"Прихотливая зависимость вечного и бренного", "Век" (о творчестве Алексея Суховецкого)
29.04.2008

Пушкинское понимание неразрывной связанности прекрасного с величавым органично присуще творчеству Алексея Суховецкого . Из образного мира его картин изгнана суетная обыденность. Все в них наполнено внутренней тектонической силой, вздымающей горные гряды и облака, кристаллизующей архитектуру из земной тверди, разметывающей кроны дерев, наводящей порядок в предметном хаосе. Сегодня вечером в галерее АРТ ПРИМА состоится торжественное открытие выставки Народного художника России Алексея Николаевича Суховецкого, приуроченной к его 55-летию. С подробностями - Анастасия КРИВОЩЕКОВА.

Для понимания языка живописи Суховецкого следует использовать термин «классицизм». Но «классицизм» особый - «русский», «московский», лишенный чрезмерной рассудочной холодности, оплодотворенный живым чувством и любовью к «натурному» переживанию окружающей нас реальности. Судьбу и историю художник раскрывает не через повествование, а обращаясь к памяти, хранящейся в предметах, домах. Пожалуй, главной темой зрелого творчества мастера стала Москва. При этом в выборе мотивов Суховецкий неожиданно одинок. Он редко пишет столицу в ее древнерусском обличьи. Его темы – подмосковные усадьбы, «сталинский ампир», шехтелевский модерн и совсем почти не замечаемая классической живописью хай-тековская современность. Художник чувствителен к стилистике времени, запечатленной в камне.

На выставке в галерее АРТ ПРИМА будет представлено более 50 картин разных жанров из собрания галереи и мастерской художника, среди которых российские и зарубежные пейзажи, постановочные натюрморты, изысканные интерьеры, портреты, этюды, созданные в период с 80-х годов ХХ века по настоящее время. Большая часть экспозиции выставки опубликована в недавно вышедшем альбоме «Алексей Суховецкий. Утверждение красоты».


Софийская набережная, 2002

Москва. Бородинский мост, 1997

Дом с ирисами, 2007