«Манер в живописи много, дело не в манере, а в умении видеть красоту» (Саврасов А.К.)

Вход в личный кабинет


Статьи ( Проблемы искусства ):

"Романтики выходят из тени" (о выставке "Романтики реализма" в Санкт-Петербурге")
Ольга ЯКОВЕНКО
Газета "Правда"
29.06.2009

Любовь к Родине, красота и поэзия как сельского и городского пейзажа, так и быта деревенской избы, обращение к самым высоким человеческим чувствам - все эти мотивы ярко звучат в картинах, представленных на выставке мастеров живописи, объединённых в группу «Романтики реализма» , которая проходит в выставочном центре Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской.

ИСТОРИЯ этого объединения, основанного московскими художниками Никитой Федосовым, Вячеславом Забелиным, Владимиром Щербаковым и Владимиром Телиным, восходит к 70-м годам прошлого века. Именно тогда, в пору сознательного разрушения традиций русской реалистической живописи апологетами модного на Западе так называемого актуального искусства, объявившими эти традиции устаревшими, оставшимися якобы в ХИХ веке, художники-патриоты противопоставили этому натиску агрессивной иноземщины принцип верности подлинному русскому искусству, в частности, направлению романтического реализма, основоположником которого считается великий русский пейзажист Алексей Саврасов.

И уже в 80-х годах с огромным успехом прошли выставки «Родная земля» и «Поэзия родной земли», открывшие зрителям имена нового поколения талантливых мастеров «московской школы», которых всячески пытались вытеснить и из информационного пространства, и с якобы «свободного» рынка. Первая выставка из цикла «Романтики реализма» прошла в Москве в 2007-2008 годах, здесь побывали 15 тысяч посетителей. Последующие десять выставок познакомили с «романтиками» практически всю Россию.

Нынешняя выставка в Питере - это ещё один прорыв блокады, замалчивания русского реалистического искусства, часть уникального и весьма масштабного выставочного проекта, реализуемого художниками совместно с московской галереей «Арт Прима». 200 живописных полотен - работы Никиты Федосова, Вячеслава Забелина, Владимира Щербакова, Алексея Жабского , Владимира Телина, Михаила Абакумова, Сергея Гавриляченко, Юрия Грищенко, Николая Зайцева, Игоря Орлова, Геннадия Пасько, Валерия Полотнова, Валерия Страхова, Алексея Суховецкого, Александра Цыплакова. - Мы поняли, что необходимо показать полотна художников, творчество которых законодатели западных мод в живописи намеренно уводят в тень,- сказал на вернисаже Александр Цыплаков. - Ведь эти художники продолжают творить в традициях русского реализма, таких великих его мастеров, как Архип Куинджи и Алексей Саврасов. Поддерживать их необходимо и во имя сохранения русской живописной школы, дабы с нею не случилось того, что стало с европейской: сейчас вряд ли вы найдете в Европе художника, способного написать пейзаж с натуры.

В июле выставку примет Вологодская областная картинная галерея, о её значимости говорила на пресс-конференции директор галереи Ирина Балашёва. По её словам, творчество художников-реалистов служит укреплению духовности нашего народа и потому достойно всяческой поддержки.


Н.Е.Зайцев; В тени березы, 1985

А.Н.Суховецкий; Кабинет в Павловском, 2002

В.Н.Страхов; На реке Вологде. Лед пошел, 2000

М.Г.Абакумов; Облака, 1998

Ю.А.Грищенко; Холодная весна. Кусково, 1996-99